Размер шрифта:
Изображение:
Мособлкино

Кинопремьера 12 июня: военная драма «Донбасс. Окраина»

12 июня 2019 Новости
12 июня, в День России, в кинотеатрах стартует фильм «Донбасс. Окраина».

Военная драма «Донбасс. Окраина» режиссера Рената Давлетьярова («А зори здесь тихие...», «Стальная бабочка») расскажет о событиях, развернувшихся в августе 2014 года на окраине Донецка. В центре сюжета - молодой солдат украинской армии Андрей Соколов, направленный в качестве водителя в зону боевых действий на Донбассе, где разгорается военный конфликт. Спасаясь от обстрела, он попадает в подвал жилого дома, служащего для местных последним шансом на убежище от обстрела. Там он знакомится с совершенно разными людьми, объединенных вместе одним желанием– скорейшего окончания военных действий.

Надо отметить, что премьеру фильма, состоявшуюся 4 июня в кинотеатре «Октябрь», посетил Министр культуры РФ Владимир Мединский. Глава ведомства отметил, что этот фильм необычный, он не навязывает какую-то конкретную точку зрения, он заставляет задуматься о том, как остановить или предотвратить подобные события.

«Авторы фильма «Донбасс. Окраина» сделали первый шаг в осмыслении событий нашей новейшей истории. Я от всего сердца желаю, чтобы вы получили от этого фильма не просто удовольствие, а чтобы вы получили инъекцию для размышлений», — подчеркнул Владимир Мединский.

Главные роли в фильме сыграли Гела Месхи («Миллиард», «Спасти Ленинград», «Собибор»), Евгений Михеев («Притяжение», «Танцы насмерть»), Анна Пескова («Прощаться не будем»). 12+

museum